Харьковское областное общество радиолюбителей
Новости "Украинский КВ портал"
Пятница, 19.04.2024, 02:23


Попробуйте наш тулбар
Приветствую Вас Гость | RSS канал Харьковский радиоклуб Харьковский радиоклуб на Twitter Сервис по доставке сообщений форума Харьковский радиоклуб на электронную почту
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: uy0ll, US0LW  
Форум » Технический раздел » Программное обеспечение » Программы для расчета и моделирования антенн
Программы для расчета и моделирования антенн
ua3pnoДата: Пятница, 30.01.2009, 07:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Интересует, что используют радиолюбители для расчета антенн при изготовлении. Или используют только готовые решения?
Хочу на сайте радиолюбителей Тульской области http://www.tularadio.ru собрать ссылки на программы для расчета антенн как КВ так и УКВ используемых радиолюбителями. Пишите свои комментарии, присылайте ссылки на программы, краткие описания.

73!
Алексей

 
uy0llДата: Пятница, 30.01.2009, 18:25 | Сообщение # 2
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую. Проще использовать описание готовых конструкций. Еще лет десять назад в 99% случаев так и поступали, пока не появились качественные программы-моделировщики. Их существует великое многообразие и у большинства есть свои ограничения, которые необходимо учитывать при их использовании. Программы сильно упрощают процесс расчета, но не обеспечивают высокие параметры самой антенны, т.к. разработка антенны - это по-прежнему искусство и требуется глубокое знание теории. Только по разработке антенн Yagi, чаще всего используемые на УКВ, существует масса рекомендаций (см. приложения с материалами от DJ9BV/DL6WU) и при наличии софта во всем мире удалось разработать для диапазона 144 мГц антенны с высокими параметрами, список которых помещается всего на 3-х страницах (см. приложение - сравнительная таблица параметров антенн от VE7BQH). Как видите, для направленных антенн "качество антенн" оценивают по параметру G/T и превысить значения, приведенные в таблице (в своем классе) очень сложно, даже при наличии супер-софта.
Прикрепления: yagisoftPartI.pdf (733.0 Kb) · yagisoft.pdf (1.10 Mb) · VE7BQHG-TTABLE.pdf (63.7 Kb)


С наилучшими пожеланиями,
Александр
 
ua3pnoДата: Пятница, 30.01.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (uy0ll)
Приветствую. Проще использовать описание готовых конструкций.Еще лет десять назад в 99% случаев так и поступали, пока не появились качественные программы-моделировщики. Их существует великое многообразие и у большинства есть свои ограничения, которые необходимо учитывать при их использовании.

О чем и речь. Прогресс не стоит на месте. Но иногда необходим прикидочный расчет, для разных целей, вот тут то и необходимы подобне программы. MMANA, NEC и им пдобные - замечательные программы, но не у всех хватает терпения их освоить, для того что бы сделать о сказаннм выше. Вот здесь то и необходимы простые антенные "калькуляторы", а потом, как советовали в одном из форумов - "кусачки и нлжевка" . smile

Но ишутся не просто сборники антнных калькуляторов, а ссылки на первоисточники и, самое главное, ОТЗЫВЫ о их работе.

 
uy0llДата: Суббота, 31.01.2009, 13:34 | Сообщение # 4
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Со ссылками будет сложнее... Так, программа Yagi Analysis Ver. 3.54 очень нужна для оценки параметра G/T (для уже смоделированной в другой программе антенны ), но проблема в том, что, судя по датам создания файлов, эта программа увидела свет году так в 1995. Можно найти первоисточник, но для работы достаточно и просто копии.
То же касается и YO (Yagi Optimizer), YagiMax (Yagi Maximizer) или вот- програмка для расчета разных параметров готовых антенн, в том числе ветровой нагрузки (см. приложение архив ANTENNA.zip), а вот файлики созданные для расчетов логопериодических антенн, трапов и удлинняющих катушек - не помню где взял, а копии - пожалуйста (см. приложение)
Прикрепления: ANTENNA.zip (55.2 Kb) · ant-shrt.arj (4.6 Kb) · ant-trap.arj (9.1 Kb) · LogYagi.xls (29.0 Kb)


С наилучшими пожеланиями,
Александр
 
ua3pnoДата: Суббота, 31.01.2009, 13:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с Вашего позволения в таком случае размещу на сайте эти файлы, а текст предыдущего Вашего сообщения использую как комментарий. Вы не против?
 
uy0llДата: Суббота, 31.01.2009, 14:37 | Сообщение # 6
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не в праве (поскольку не автор) ограничивать использование этих материалов, но думаю, авторы будут только вам признательны, если вы их когда-либо поблагодарите.

С наилучшими пожеланиями,
Александр
 
ur5hplДата: Суббота, 20.10.2012, 19:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, было бы интерестно почитать отзывы о разных программах. Я не конструктор антенн, я по трансиверах больше, но мне как-то попалась MMANA. С непривычки было довольно сложно её освоить. Поигрался и бросил. Предпочитаю читать Ротхамеля. А вообще, расчёты в программах ЛЮБОГО вида будут соответствовать реальности ТОЛЬКО в идеальных условиях (Высота подвеса, близлежащие проводники, etc...) Тем не менее, помощь солидная. Если, кстати, кому надо - могу предоставить русифицированную MMANA, только версия не самая новая...
 
Форум » Технический раздел » Программное обеспечение » Программы для расчета и моделирования антенн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HAMRADIO.AT.UA и на первоисточник!
Copyright UY0LL © 2024
Хостинг от uCoz